L’essentiel en bref

Les Vert.e.s genevois.e.s sont représenté.e.s dans une trentaine de commissions officielles, Conseils d’administrations ou de Fondations institués par l’Etat de Genève. Nous vous invitons à découvrir ci-dessous la liste de nos représentant.e.s qui s’engagent à porter les valeurs de l’écologie politique au sein de ces institutions. 

Philippe Calame

Représentant des Vert.e.s aux Transports publics genevois (TPG)

Hugo Zbinden

Représentant des Vert.e.s aux Services industriels de Genève (SIG)

Tristan Balmer

Représentant des Vert.e.s à l’Aéroport international de Genève (AIG)

Gabrielle Maulini

Représentante des Vert.e.s aux Hôpitaux universitaires de Genève (HUG)

Fabienne Bugnon

Représentante des Vert.e.s à l’Hospice général

Leyla Ahmari

Représentante des Vert.e.s à l’Institution de maintien, d’aide et de soins à domicile (IMAD)

Aurore Bui

Représentante des Vert.e.s à la Fondation des terrains industriels (FDI)

Boris Calame

Représentant des Vert.e.s aux Etablissements publics pour l’intégration (EPI)

Sandra Constantin

Représentante des Vert.e.s au Fonds cantonal de compensation de l’assurance maternité (FCCAM)

Fabienne Knapp

Représentante des Vert.e.s à la Fondation d’aide aux entreprises (FAE)

Dominique Tinguely

Représentant des Vert.e.s à la Fondation des parkings (FP)

Yubitza Saa-Baud

Représentante des Vert.e.s à la Maison de Vessy

Peter Loosli

Représentant des Vert.e.s à la Caisse publique de prêts sur gage

Eliane Schneeberger

Représentante des Vert.e.s à la Fondation René et Kate Block

Anita Frei

Représentante des Vert.e.s à la Fondation HBM Emile Dupont

Didier Prod’hom

Représentant des Vert.e.s à la Fondation HBM Emma Kammacher

Claudia Heberlein Simonett

Représentante des Vert.e.s à la Fondation HBM Camille Martin

Renaud Dupuis

Représentant des Vert.e.s à la Fondation HBM Jean Dutoit

Guillaume Käser

Représentant des Vert.e.s à la Fondation pour la promotion du logement bon marché et habitat coopératif

Valentin Dujoux

Représentant des Vert.e.s à la Fondation officielle de la jeunesse

Margaret Richard

Représentante des Vert.e.s à la Maison de retraite du Petit-Saconnex

Christian Hottelier

Représentant des Vert.e.s à la Commission électorale centrale

Jeffrey Nahas

Représentant suppléant des Vert.e.s à la Commission électorale centrale

Anne Bonvin Bonfanti

Représentante des Vert.e.s à la Commission égalité femmes-hommes

Jean-Daniel Zeller

Représentant des Vert.e.s à la Commission consultative en matière de protection des données, de transparence et d’archives publiques

Lauren Baddeley

Représentante des Vert.e.s à la Commission consultative pour l’aménagement du territoire

Celtia Concha

Représentante des Vert.e.s à la Commission monuments, natures et sites

Céline Bartolomucci

Représentante des Vert.e.s à la Commission consultative de la diversité biologique

Christophe Ebener

Représentant des Vert.e.s à la Commission de la pêche

Christian Buenzod

Représentant des Vert.e.s à la Commission consultative sur les questions énergétiques

Olivier Baud

Représentant des Vert.e.s à la Commission de surveillance des professions de la santé et des droits des patients