L’essentiel en bref

Les Vert-e-s genevois-es sont représenté-es dans une trentaine de commissions officielles, Conseils d’administrations ou de Fondations institués par l’Etat de Genève. Nous vous invitons à découvrir ci-dessous la liste de nos représentant-es qui s’engagent à porter les valeurs de l’écologie politique au sein de ces institutions, ainsi que leurs rapports de demi-législature (2018-2021). 

Leyla Ahmari

Représentante des Vert.e.s à l’Institution de maintien, d’aide et de soins à domicile (IMAD)

Lauren Baddeley

Représentante des Vert.e.s à la Commission consultative pour l’aménagement du territoire

Céline Bartolomucci

Représentante des Vert.e.s à la Commission consultative de la diversité biologique

Olivier Baud

Représentant des Vert.e.s à la Commission de surveillance des professions de la santé et des droits des patients

Anne Bonvin Bonfanti

Représentante des Vert.e.s à la Commission égalité femmes-hommes

Christian Buenzod

Représentant des Vert.e.s à la Commission consultative sur les questions énergétiques

Fabienne Bugnon

Représentante des Vert.e.s à l’Hospice général

Boris Calame

Représentant des Vert.e.s aux Etablissements publics pour l’intégration (EPI)

Philippe Calame

Représentant des Vert.e.s aux Transports publics genevois (TPG)

Celtia Concha

Représentante des Vert.e.s à la Commission monuments, natures et sites

Sandra Constantin

Représentante des Vert.e.s au Fonds cantonal de compensation de l’assurance maternité (FCCAM)

Valentin Dujoux

Représentant des Vert.e.s à la Fondation officielle de la jeunesse

Renaud Dupuis

Représentant des Vert.e.s à la Fondation HBM Jean Dutoit

Christophe Ebener

Représentant des Vert.e.s à la Commission de la pêche

Anita Frei

Représentante des Vert.e.s à la Fondation HBM Emile Dupont

Claudia Heberlein Simonett

Représentante des Vert.e.s à la Fondation HBM Camille Martin

Christian Hottelier

Représentant des Vert.e.s à la Commission électorale centrale

Guillaume Käser

Représentant des Vert.e.s à la Fondation pour la promotion du logement bon marché et habitat coopératif

Fabienne Knapp

Représentante des Vert.e.s à la Fondation d’aide aux entreprises (FAE)

Peter Loosli

Représentant des Vert.e.s à la Caisse publique de prêts sur gage

Gabrielle Maulini

Représentante des Vert.e.s aux Hôpitaux universitaires de Genève (HUG)

Margaret Richard

Représentante des Vert.e.s à la Maison de retraite du Petit-Saconnex

Eric Rossiaud

Représentant des Vert-e-s à la Fondation Praille Acacias Vernets (PAV)

Yubitza Saa-Baud

Représentante des Vert.e.s à la Maison de Vessy

Eliane Schneeberger

Représentante des Vert.e.s à la Fondation René et Kate Block

Dominique Tinguely

Représentant des Vert.e.s à la Fondation des parkings (FP)

Hugo Zbinden

Représentant des Vert.e.s aux Services industriels de Genève (SIG)

Jean-Daniel Zeller

Représentant des Vert.e.s à la Commission consultative en matière de protection des données, de transparence et d’archives publiques

Tristan Balmer

Représentant des Vert.e.s à l’Aéroport international de Genève (AIG)

Charlotte Nicoulaz

Représentante des Vert.e.s à la Fondation des terrains industriels (FDI)

Didier Prod’hom

Représentant des Vert.e.s à la Fondation HBM Emma Kammacher

Tatiana Abreu

Représentante suppléante des Vert-e-s à la Commission électorale centrale (depuis l’été 2021)